Problèmes neurologiques post chimio LAM

Bonjour à tous
J ai besoin de vos témoignages...j'ai été soignée pour ma LAM ( 26 novembre 2017 au 5 avril 2018) à la cyrarabine et à l aracytine ..Fin avril j'ai commencé à avoir des crampes ( surtout aux doigts de la main droite, aux jambes et aux ventre)et des grosses difficultés d élocution ( atrophie de la langue)..Après exam un neurologue pense que j ai la maladie de Charcot forme bulbaire ( j'attends les résultats de la ponction lombaire)...Mais je reste persuadée que c'est dû à la toxicité du traitement..J ai besoin de vos témoignages s il vous plait si jamais vous avez eu ce type d effets secondaires ( l hémato me dit que ça ne s'est jamais vu...)...
Merci à vous car je stresse beaucoup
Florence 54 ans et bientôt mamie...

Commentaires

bonjour j'ai eu des problèmes d'élocution suite à ces chimios la comme toi puis c'est parti tout seul au bout de 6 à 8 mois ! garde espoir bonne journée lucile

Ajouter un commentaire

Votre générosité n'est pas confinée !

Depuis les premières mesures de confinement, l'association Laurette Fugain se démène pour...

Laurette Fugain et Deuxiemeavis.fr : un partenariat pour vou...

Peut-être avez-vous déjà souhaité avoir un deuxième avis dans le cadre de votre parcours...

Patients, soignants : aidons-les à faire face maintenant !

S​outien indéfectible des équipes soignantes et des patients, l'association Laurette...